Musei Civici d'Arte Antica

Museo Civico Medievale
Via Manzoni, 4
40121 Bologna
tel. 051 2193930 - 2193916
fax 051 232312
email

Museo Civico d'Arte Industriale e Galleria Davia Bargellini
Strada Maggiore, 44
40125 Bologna
tel. 051 236708
email

Collezioni Comunali d'Arte
Piazza Maggiore, 6
40121 Bologna
tel. 051 2193998
email

Museo del Tessuto e della Tappezzeria "Vittorio Zironi"
Via di Casaglia, 3
40135 Bologna
tel. 051 2194528 - 2193916
fax 051 232312
email

  • Bonifacio VIII

Informazioni / Staff

RESPONSABILE Musei Civici d'Arte Antica

Massimo Medica - tel. 051/2193923 - massimo.medica@comune.bologna.it

 

CONSERVATORI

Museo Civico Medievale
Referente Massimo Medica - tel. 051/2193923 - massimo.medica@comune.bologna.it

Collezioni Comunali d'Arte
Referente Silvia Battistini - tel. 051/228821 - silvia.battistini@comune.bologna.it

Museo Civico d'Arte Industriale e Galleria Davia Bargellini
Referente: Mark Gregory D'Apuzzo - tel. 051/2193925 - markgregory.d'apuzzo@comune.bologna.it

Museo del Tessuto e della Tappezzeria "Vittorio Zironi"
Referente Giancarlo Benevolo - tel. 051/2193919 - 0512194527 - giancarlo.benevolo@comune.bologna.it

Madonna del Monte
Referente Gabriella Bernardi - tel. 051/2193891 - gabriella.bernardi@comune.bologna.it

Amministrazione

Referente Barbara Canale - tel. 051/2193941 - barbara.canale@comune.bologna.it

Comunicazione, Promozione e Relazioni Esterne

Referente Mark Gregory D'Apuzzo - tel. 051/2193925 - markgregory.d'apuzzo@comune.bologna.it

Carolina Carta - tel. 051/2193940 - carolina.carta@comune.bologna.it

Social media: Melissa La Maida - tel. 051/6496608 - melissa.lamaida@comune.bologna.it

Archivio fotografico e catalogo

Referente Antonella Mampieri - tel. 051 2194998 - antonella.mampieri@comune.bologna.it

Irene Faranda - tel. 051/2193918 - irene.faranda@comune.bologna.it

Archivio storico

Referente Giancarlo Benevolo - tel. 051/2193919 - giancarlo.benevolo@comune.bologna.it

Biblioteca

Referente Alfredo Vitolo - tel. 051/2193927 - alfredo.vitolo@comune.bologna.it

Loredana Ungaro - tel 051 2193934 - loredana.ungaro@comune.bologna.it

(Ufficio acquisizioni e scambi)

Mark Gregory D'Apuzzo - tel. 051 2193925 - markgregory.d'apuzzo@comune.bologna.it

Sezione Didattica

Referente Gabriella Bernardi - tel. 051/2193891 - gabriella.bernardi@comune.bologna.it

Elena Lorenzini - tel. 051/2193935 - elena.lorenzini@comune.bologna.it

Prestiti e mostre

Referente Antonella Mampieri - tel. 051 2194998 - antonella.mampieri@comune.bologna.it

Manutenzione e Sicurezza

Referente Guido Lipparini - tel. 051 219395367 - guido.lipparini@comune.bologna.it